banner loja_magazine_luiza

radio sl

Newsletter
Nome (*)

Nome é necessário
Email (*)

Email é necessário
Validação
Validação
  Refresh
Dados Inválidos, tente novamente.



Horários Teóricos

Matérias Complementares para Alunos Iniciantes.

Inicio a Partir de 17/02/2014

TEORIA I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

15:30

14

Guto Brambilla

4ªfeira

18:00

14

Guto Brambilla

4ªfeira

20:30

14

Ana Maria

5ªfeira

10:30

08

Walter Nery

Sábado

10:30

14

Maria Aparecida

PERCEPÇÃO I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:00

21

Maria Aparecida

3ªfeira

16:20

14

Guto Brambilla

4ªfeira

19:40

14

Luiz Fernando

5ªfeira

11:20

08

Walter Nery

Sábado

11:20

14

Maria Aparecida

HISTÓRIA DA MÚSICA I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

20:30

14

Gilberto de Syllos (MPB)

2ªfeira

18:00

14

Sandra Abrão (Técnico)

5ªfeira

17:10

14

Ana Maria

5ªfeira

19:40

14

Ana Maria(Técnico)

 

LEITURA DE BAIXO I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

5ªfeira

18:00

8

Ximba Uchyama

 

LEITURA PARA CANTORES I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

19:40

Auditorio

Louise Ribeiro

 

LEITURA E TÉCNICA DE BATERIA I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:00

27

Fernando Baggio

5ªfeira

18:50

27

Fernando Baggio

 

LEITURA DE GUITARRA I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:50

8

Jorge Fragoso

CORAL –Inicio a partir de 04/02/2014 para os Componentes Antigos,Teste para novos componentes no Mês de Fevereiro.

3ªfeira

20:30/22:10

Auditorio

Louise Ribeiro 

 

MATÉRIAS PARA ALUNOS COM CONHECIMENTO

INICIO A PARTIR DE 03/02/ 2014

 

 

TEORIA II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

19:40

14

Ciro Visconti

3ªfeira

18:50

14

Guto Brambilla

4ªfeira

10:30

08

Walter Nery

5ªfeira

18:50

14

Ana Maria

Sábado

08:50

14

Maria Aparecida

PERCEPÇÃO II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:50

21

Maria Aparecida

3ªfeira

19:40

21

Miguel Laprano (Técnico)

3ªfeira

18:00

14

Guto Brambilla(Técnico)

4ªfeira

11:20

08

Walter Nery

Sábado

09:40

14

Maria Aparecida

 

PERCEPÇÃO III

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ªfeira

14:40

14

Miguel Laprano

4ªfeira

20:30

21

Miguel Laprano (Técnico)

5ªfeira

19:40

21

Miguel Laprano

 

PERCEPÇÃO IV

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

18:50

21

Miguel Laprano

 

PERCEPÇÃO V

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

20:30

21

Miguel Laprano

 

HISTÓRIA DA MÚSICA II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ª feira

18:50

2

Ana Maria

HARMONIA POPULAR I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ª feira

19:40

08

Guto Brambilla (Técnico)

4ª feira

19:40

08

Carlos Ezequiel ( Técnico)

 

 

HARMONIA POPULAR II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

20:30

08

Guto Brambilla (Técnico)

 

 

 

HARMONIA POPULAR III

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

18:50

1

Pedro Ramos (Técnico)

 

 

HARMONIA POPULAR IV

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

19:40

1

Pedro Ramos (Técnico)

 

HARMONIA TRADICIONAL I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªferia

19:40

8

Ciro Visconti (Técnico)

 

 

 

 

 

HARMONIA TRADICIONAL II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

 

 

 

 

5ªfeira

19:40

8

Ciro Visconti (Técnico)

 

HARMONIA TRADICIONAL III

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

18:00

8

Ciro Visconti (Técnico)

 

HARMONIA TRADICIONAL IV

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

5ªfeira

18:00

14

Ciro Visconti (Técnico)

 

ARRANJO I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:50

1

Pedro Ramos (Técnico)

 

 

 

 

ARRANJO II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªferia

19:40

01

Pedro Ramos (Técnico)

 

 

FUNDAMENTOS DA IMPROVISAÇÃO I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ªfeira

18:00

8

Lupa Santiago (Técnico)

 

FUNDAMENTOS DA IMPROVISAÇÃO II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ªfeira

18:50

8

Lupa Santiago (Técnico)

 

ANÁLISE I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

5ª feira

18:50

21

Miguel Laprano (Técnico)

 

 

ANÁLISE II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ª feira

19:40

21

Miguel Laprano (Técnico)

 

CONTRAPONTO I

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

18:50

8

Ciro Visconti (Técnico)

 

 

CONTRAPONTO II

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

20:30

8

Ciro Visconti (Técnico)

 

JAZZ PERFORMANCE I – Inicio Após Divulgação dos Testes

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

19:40

36(Estúdio)

Gilberto- (Técnico)

(Teste 03 e 10 de Fevereiro)

 

JAZZ PERFORMANCE II – Inicio Após Divulgação dos Testes

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

18:50

34 (Estúdio)

Carlos Ezequiel

Teste 06 e 13 de Fevereiro

(Técnico)

JAZZ PERFORMANCE III - Inicio após resultados dos Testes.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

18:50

34 (Estúdio)

Lupa Santiago

Teste 03 e 10 de Fevereiro

(Técnico)

PRÉ- PRATICA DE BANDA  I ( JAZZ – FUSION –MPB)

INDICADO PARA ALUNOS COM OU SEM CONHECIMENTO. (Técnico)-Seleção em Todas as Quartas-Feiras de Fevereiro 2014

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ª feira

15:30/17:00

Auditorio

Pollaco

PRATICA DE BANDA –Instrumenta I e II ( JAZZ – FUSION –MPB)

Esta Turma Será Selecionada nas Prés- Praticas. (Técnico)

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ª feira

17:00 / 18:50

Auditorio

Pollaco

PRÉ-PRATICA DE BANDA II – ( JAZZ – FUSION –MPB)

INDICADO PARA ALUNOS COM OU SEM CONHECIMENTO. (Técnico).

Seleção em todas as Quartas-Feiras de Fevereiro

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ª feira

18:50/ 19:40

Estúdio 34

Pollaco

JFUSIOM– INDICADO PARA ALUNOS COM OU SEM CONECIMENTO. (Técnico)

PRATICA DE BANDA- VOCAL (MPB)- Esta turma será selecionada nas Prés- Práticas.(Técnico)

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ª feira

 19:40/22:00

          Estúdio 34

Pollaco

 

PRÁTICA DE BANDA- DE CHORO ESPECIAL PARA *TÉCNICO*

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

 3ªfeira

 20:30

 31 (Estúdio)

 

 Pedro Ramos

    Teste 04 e 11 de Fevereiro 

   Técnico

 

PRÁTICA DE BANDA – ROCK  - * TÈCNICO *

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

6ªfeira

19:40/22:10

Estúdios

33/34

Ciro Visconti

Seleção para  novos componentes  nos dias 07 e 14 de Fevereiro)

 

Sábado

14:40/16:20

Estúdios

33/34

Ciro Visconti

 

(Seleção  para  novos Componetes dias 08 e 15 de Fevereiro )

 

 

PRÁTICA DE BANDA – Tema do 1° Semestre de 2014.“Wilson Batista o Maioral do Samba”

 Início A Partir De 04/02/2014 Para Alunos do  Semestre Anterior.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

3ªfeira

19:40/20:30

34

Marcos Arrais

(Seleção  para Novos Componentes dias 04 e 11 de Fevereiro )

PRÁTICA DE BANDA GOSPEL – Início 03  de Fevereiro, para os componentes antigos.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ªfeira

19:40/21:20

34

Gilson Nery

(Seleção para Novos Componentes dias 03 e 10  de Fevereiro)                                

 

 

 

 

PRÁTICA DE BANDA FUNK – Início 06/02/2014 para Componentes Antigos.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

5ªfeira

20:30/22:10

34

Luiz Fernando

(Seleção para Novos Componentes dias 06 e 13 de Fevereiro)                            

 

MÚSICA DE CÂMARA – Início a partir de 06/02/2014 para Componentes antigos.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

5ªfeira

18:50 as

21:20

2

Camila Helena- Técnico.

(Seleção para novos Componentes dias 06 e 13 de Fevereiro)

6ªfeira

15:30 as

17:10

2

Ana  Maria – Técnico.

(Seleção  para Novos Componentes dias 07  e 14 de Fevereiro)        

                           

 

INTERPRETAÇÃO DE PALCO I – Início após os resultados da Seleção.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

4ªfeira

19:40 as 20:30

Auditório

Rafael Dantas

 

(Seleção para novos Componentes de 05 a 12 de Fevereiro)

 

 

ORQUESTRA DE GUITARRA – Início a partir de 08/02/2014 Para Componentes Antigos.

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

Sábado

12:10 as

14:40

34

Ciro Visconti

 

Seleção para novos componentes

    dias 08 e 15 de Fevereiro                             

 

GRUPO REGIONAL DE CHORO - Início a partir de 03/02/2013

DIA

HORA

SALA

PROFESSOR

2ª feira

20:30/21:20

31

Evandro

Seleção  para Novos Componentes

              dias 03 e 10 de Fevereiro                                     

 

 

*** Atenção aos pré-requisitos de algumas Matérias Complementares ***

Informe-se na Recepção.

Rua José Maria Lisboa, 745 - São Paulo - SP - CEP: 01423-001
Fone: (11) 3884-9149.
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

 

 

 

 

 

 

 

Unidade Jardins

Rua José Maria Lisboa, 745
São Paulo - SP
CEP 01423-001
Fone: 11 3884-9149
Fax: 3884-7611

Unidade Alphaville

Pça Vitória Régia, 86
Centro Comercial
Fone: 11 4195-6348

Unidade Moema

Av. Miruna, 190
Fone: 11 5093-9144

Unidade 9 de Julho

Av. 9 de Julho, 3110
Jardins
Fone: 11 2384-2904

Unidade Ribeirão Preto

Av. Santa Luzia, 285
Jardim Sumaré
Fone: 16 3441-1588

Desenvolvedor


© Copyright . 1996 . 2011 - www.souzalima.com.br - Todos os Direitos Reservados